Région de recherche :

Date :

https://www.edumoov.com › fiche-de-preparation-sequence › 291909 › lexique › cm1-cm2 › les-synonymes

Les synonymes | CM1-CM2 | Fiche de préparation (séquence) - Edumoov

Objectif. - Connaître la notion de synonymie. - Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique. - Utiliser des dictionnaires, au format papier ou numérique pour enrichir son lexique en trouvant synonymes ou antonymes. Relation avec les programmes.

https://maitresselunicole.fr › 2021 › 01 › 01 › les-synonymes-et-les-antonymes

Les synonymes et les antonymes – Maîtresse Lunicole

Voici quelques documents utiles pour accompagner votre séquence sur les synonymes et les antonymes. J’ai différencié les documents, qui peuvent donc être travaillés du CE1 au CM2. Au programme : Des affiches simples pour différencier synonymes et antonymes ;

Les synonymes et les antonymes – Maîtresse Lunicole

https://ekladata.com › L959ExB750fxHqqpEs0jYoR_VxQ › FP-sequence-les-synonymes.pdf

2 Niveau : CM SEQUENCE Les synonymes - Eklablog

SEQUENCE : Les synonymes. Période : 2 Niveau : CM. SEANCE 1 : (45 mns) OBJECTIF : Définir ce que sont les synonymes . COMPéTENCE : Retrouver des synomymes . DEROULEMENT : Découverte (20 min) Lecture à voix haute du texte (de découverte) suivant :

https://www.pedagogie.ac-aix-marseille.fr › ... › sequence_francais_c3_les_synonymes.pdf

Les synonymes - ac-aix-marseille.fr

Séance 1 : Découvrir ce qu’est un synonyme Matériel : vidéoprojecteur + ordinateur ; liste de mots à distribuer aux élèves. 1. Distribuer la liste de mots suivants et je demande de trier les mots en proposant un critère de tri. Attention il y a un intrus ! Travail individuel puis par binôme. méchant posé navigateur conte tranquille

https://www.edumoov.com › fiche-de-preparation-sequence › 205259 › lexique › cm1 › les-synonymes

Les synonymes | CM1 | Fiche de préparation (séquence) - Edumoov

Qu’est-ce que deux mots synonymes ? Reformuler la définition élaborée durant la séance : Deux mots sont synonymes quand ils ont le même sens ou presque. Distribuer la TE. Répondre aux questions si nécessaire. Un E lit la TE à haute voix. Coller la TE dans le cahier de leçons.

https://laclassedemallory.net › 2018 › 08 › 31 › fiches-de-sequences-en-francais-cm1-cm2

Fiches de séquences en français CM1 & CM2 - La classe de Mallory

Ces fiches reprennent pour l’ensemble des séquences, l‘objectif de la séance, un déroulement sommaire et le matériel nécessaire ainsi qu’une partie bilan sur laquelle j’annote ce qui a fonctionné, ce qu’il faut que j’améliore et le nom des élèves ayant besoin de retravailler certains contenus.

https://chezmonsieurpaul.org › synonymes-et-antonymes

Synonymes et antonymes - Chez Monsieur Paul

Monsieur Paul vous propose, pour les CM1 et pour les CM2, des exercices (avec différenciation), une évaluation et une leçon pour aborder les synonymes et les antonymes !

Synonymes et antonymes - Chez Monsieur Paul

https://maitrelucas.fr › fiche › exercices-les-synonymes-cm1-cm2

Exercices les synonymes CM1 CM2 - Maître Lucas

Maître Lucas vous propose des fiches d'exercices pour apprendre à utiliser les synonymes pour élèves de CM1 et CM2.

Exercices les synonymes CM1 CM2 - Maître Lucas

https://laclassebleue.fr › wp-content › uploads › 2017 › 04 › 3.-Les-synonymes-CM1.pdf

Les synonymes (CM1) - laclassebleue

Les synonymes (CM1) avaler. compagnon. bandit. casser. délicieux. s’amuser. pichet. reposant. gommer. Recopie les phrases en remplaçant le mot « verre » par un des synonymes suivants. Attention aux modifications ! gobelet. lunettes. glace. Les verres qu’il porte sont teintés. Pierre a bu plusieurs verres. d’eau. verre. du miroir est rayé.

https://laclassedesophie.fr › wp-content › uploads › 2021 › 10 › Sequence-de-Synonyme-CM1-2019.pdf

« Ils approfondissent leur connaissance de la synonymie et de l ...

- Connaître la signification d’un synonyme, d’un antonyme. - S’approprier du lexique d’un niveau de vocabulaire de Cycle 3 – CM1. -Travailler en groupe et se partager une tâche. - Utiliser des outils de recherche variés pour trouver le sens d’un mot, sa définition. -Organiser des classements.